TI y seguridad de la informaciónISO/IEC 27001 · Software19 min de lectura

ISO 27001 para Empresas de Software y Tecnología

Cómo diseñar un SGSI que viva dentro del ciclo de desarrollo: alcance orientado a producto, controles críticos del Anexo A 2022, evidencia del pipeline y los hallazgos que más detienen una certificación.

Equipo técnico de Quality CollegeConsultores y auditores líderes de sistemas de gestión Actualizado: 17 de octubre de 2026 Revisión técnica por auditores líderes

Puntos clave

  • Redacta el alcance desde el producto que vendes e incluye interfaces con nube, identidad y control de versiones (§4.3).
  • Los controles 8.25 a 8.34 (desarrollo seguro) casi nunca son excluibles si desarrollas el software que entregas.
  • Haz que la evidencia sea un subproducto del pipeline: pull requests aprobados, SAST/SCA y despliegues trazables cubren 8.28 y 8.32.
  • Prohíbe por procedimiento el uso de datos productivos sin enmascarar en pruebas (8.11, 8.31, 8.33).
  • Desde el 31 de octubre de 2025 solo son válidos los certificados contra ISO/IEC 27001:2022.

Una empresa de software no protege solo servidores: protege código fuente, pipelines de integración y despliegue, credenciales de nube, datos de clientes en ambientes productivos y la confianza contractual que sostiene cada renovación. Por eso implementar ISO 27001 en una empresa de software y tecnología exige algo distinto a copiar una plantilla de políticas: el Sistema de Gestión de Seguridad de la Información (SGSI) tiene que vivir dentro del ciclo de desarrollo, no al lado de él.

Esta guía está escrita para directores de tecnología (CTO), responsables de seguridad (CISO), líderes de ingeniería y directores generales de casas de software, integradores, proveedores de servicios administrados y empresas SaaS en México. Al terminar sabrás cómo definir el alcance, qué controles del Anexo A de ISO/IEC 27001:2022 pesan más en un entorno de desarrollo, qué evidencia pedirá el auditor y cuáles son los hallazgos que con mayor frecuencia detienen una certificación.

Por qué ISO 27001 en una empresa de software es un caso particular

En una manufacturera, el activo de información crítico suele ser la ingeniería de producto o la base de clientes. En una empresa de software, el producto es información. Eso cambia tres cosas de fondo en el diseño del SGSI:

  • La superficie de ataque incluye la cadena de suministro de software: dependencias de código abierto, imágenes de contenedores, acciones de CI/CD de terceros y servicios de nube. El control 5.21 (seguridad de la información en la cadena de suministro de TIC) deja de ser teórico.
  • Los cambios son continuos: un equipo que despliega varias veces al día necesita que la gestión de cambios (8.32) y la separación de ambientes (8.31) estén automatizadas; un formato de solicitud de cambio en papel no sobrevive una semana.
  • El cliente audita al proveedor: cuestionarios de seguridad, cláusulas de protección de datos y derechos de auditoría llegan antes que la orden de compra. El certificado ISO/IEC 27001 emitido por un organismo acreditado reduce ese desgaste, pero solo si el alcance cubre lo que el cliente compra.

Además, el estándar cambió. La edición 2022 reorganizó el Anexo A en 93 controles agrupados en 4 temas y el periodo de transición desde la edición 2013, definido por el Foro Internacional de Acreditación (IAF MD 26), concluyó el 31 de octubre de 2025. Cualquier certificado vigente hoy debe estar emitido contra ISO/IEC 27001:2022; si un proveedor te muestra uno contra la edición 2013, ya no es válido.

Marco normativo y regulatorio aplicable

El núcleo es ISO/IEC 27001:2022 (requisitos certificables, cláusulas 4 a 10 más el Anexo A), complementada por ISO/IEC 27002:2022, que da la guía de implementación de cada control e introduce atributos (tipo de control, propiedades de seguridad, conceptos de ciberseguridad, capacidades operativas y dominios). Desde febrero de 2024 aplica además la Enmienda 1:2024, que pide considerar si el cambio climático es una cuestión pertinente en el contexto (§4.1) y en los requisitos de las partes interesadas (§4.2). Para una empresa de software esto suele traducirse en riesgos de disponibilidad de centros de datos o regiones de nube ante eventos climáticos extremos.

Normas y regulaciones que suelen intervenir en un SGSI de una empresa de software
ReferenciaQué aportaCuándo aplica
ISO/IEC 27001:2022 + Amd 1:2024Requisitos del SGSI y Anexo A (93 controles)Siempre; es la norma certificable
ISO/IEC 27002:2022Guía de implementación y atributos de cada controlSiempre, como referencia técnica
ISO/IEC 27017:2015Controles específicos para servicios en la nube (proveedor y cliente)Si operas o consumes IaaS/PaaS/SaaS de forma relevante
ISO/IEC 27018:2025Protección de datos personales en nube pública como encargadoSi tratas datos personales de clientes en tu plataforma
ISO/IEC 27701:2025Sistema de gestión de privacidad (ahora norma independiente)Si tus clientes exigen evidencia de gestión de privacidad
Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares (DOF 20-03-2025)Deber de seguridad, avisos de privacidad, relación responsable–encargadoSiempre que trates datos personales en México
ISO/IEC 20000-1:2018Gestión de servicios de TISi además operas mesa de servicio, soporte o servicios administrados

Requisito normativo: el SoA no es un anexo decorativo

ISO/IEC 27001:2022 §6.1.3 d) exige una Declaración de Aplicabilidad que contenga los controles necesarios, la justificación de su inclusión, si están implementados o no y la justificación de cualquier exclusión de controles del Anexo A. En una empresa de software, excluir controles como 8.25 a 8.31 casi nunca es defendible si desarrollas el producto que entregas.

En materia de datos personales, la nueva Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, publicada en el DOF el 20 de marzo de 2025 y vigente desde el día siguiente, abrogó la ley de 2010 y trasladó las facultades de vigilancia del extinto INAI a la Secretaría Anticorrupción y Buen Gobierno. Mantiene la obligación de establecer medidas de seguridad administrativas, físicas y técnicas, y de informar a los titulares sobre vulneraciones que afecten de forma significativa sus derechos. Si tu plataforma procesa datos de los clientes de tu cliente, eres encargado y tu contrato debe reflejarlo; el control 5.34 (privacidad y protección de información de identificación personal) es el puente entre la ley y el SGSI.

Cómo definir el alcance del SGSI en una empresa de software

El alcance (§4.3) es la decisión que más condiciona el costo, la duración y el valor comercial del certificado. Un error común es certificar "la oficina" cuando el cliente compra "la plataforma". Otro, igual de grave, es intentar certificar toda la empresa con tres líneas de negocio distintas en el primer ciclo.

Recomendamos redactar el alcance desde el producto o servicio que se vende, incluyendo los procesos que lo hacen posible:

Ejemplo de enunciado de alcance bien construido

"El SGSI aplica al diseño, desarrollo, operación y soporte de la plataforma SaaS de facturación electrónica, incluyendo los procesos de gestión de personal técnico, gestión de proveedores de nube, respuesta a incidentes y continuidad, operados desde las oficinas de Guadalajara y mediante trabajo remoto, de acuerdo con la Declaración de Aplicabilidad versión 1.2."

Al definir el alcance documenta explícitamente las interfaces y dependencias (§4.3 c): el proveedor de nube, el proveedor de identidad, el servicio de correo, la pasarela de pagos o la herramienta de control de versiones. El modelo de responsabilidad compartida de la nube debe quedar por escrito: el proveedor protege la infraestructura física; tú respondes por la configuración, las identidades, el cifrado y los datos. El control 5.23 (seguridad de la información para el uso de servicios en la nube), nuevo en 2022, pide precisamente procesos para adquirir, usar, gestionar y salir de esos servicios.

Consejo de auditor

Los informes de certificación y atestación de tu proveedor de nube no "heredan" controles de forma automática. Úsalos como evidencia de la parte que le corresponde, pero demuestra con tus propios registros la parte que te toca: configuración de cuentas, revisión de accesos, cifrado y respaldos.

Requisitos clave de ISO 27001 y evidencia que pide el auditor

El auditor de certificación sigue el esquema de ISO/IEC 17021-1 e ISO/IEC 27006-1:2024: una etapa 1 de revisión de diseño y preparación, y una etapa 2 donde verifica implementación y eficacia. En una empresa de software, la mayor parte de la evidencia ya existe en tus herramientas; el trabajo consiste en hacerla trazable a cada requisito.

Requisito → evidencia típica en una empresa de software
RequisitoQué verifica el auditorEvidencia aceptable
§4.1 / §4.2 Contexto y partes interesadasQue conozcas tus cuestiones internas, externas y requisitos de clientesAnálisis de contexto con requisitos contractuales de seguridad de los principales clientes
§5.1 LiderazgoCompromiso visible de la direcciónActas de comité con decisiones y recursos asignados; presupuesto de seguridad aprobado
§6.1.2 Apreciación de riesgosCriterios definidos y resultados reproduciblesMetodología, matriz con dueños de riesgo y fechas; riesgos ligados a activos y procesos reales
§6.1.3 Tratamiento y SoACoherencia entre riesgos, controles y SoASoA con justificación por control y plan de tratamiento aprobado por los dueños de riesgo
§7.2 CompetenciaDesarrolladores y operadores con formación en seguridadMatriz de competencias, constancias de capacitación en desarrollo seguro
§8.1 Control operacionalQue los procesos se ejecuten como se planificaronRegistros de pipeline, aprobaciones de pull requests, tickets de cambio
Anexo A 8.25 / 8.28 Desarrollo y codificación seguraReglas de desarrollo seguro aplicadas en la prácticaEstándar de codificación, reglas de revisión de código, reportes de análisis estático
Anexo A 8.8 Vulnerabilidades técnicasDetección y remediación oportunaReportes de escaneo de dependencias e infraestructura con fechas de cierre
§9.2 Auditoría internaPrograma basado en riesgo, auditores imparcialesPrograma anual, informes con hallazgos y evidencia de seguimiento
§9.3 Revisión por la direcciónEntradas completas y decisionesActa con estado de riesgos, incidentes, objetivos y cambios; acuerdos con responsables

Recuerda que la edición 2022 añadió el §6.3 (planificación de los cambios): si migras de un proveedor de nube a otro o reorganizas los equipos de ingeniería, el auditor esperará ver que el cambio se planificó considerando su impacto en el SGSI.

Controles del Anexo A críticos para desarrollo de software

De los 93 controles, una veintena concentra la mayor parte del esfuerzo técnico en una empresa de software. Estos son los que, en nuestra experiencia como auditores, se revisan con más profundidad:

Controles de ISO/IEC 27001:2022 y su traducción a prácticas de ingeniería
ControlNombre (paráfrasis)Práctica DevSecOps que lo evidencia
5.8Seguridad en la gestión de proyectosRequisitos de seguridad en la definición de cada épica o historia de usuario
5.21Cadena de suministro de TICInventario de dependencias (SBOM), política de licencias y origen de componentes
5.23Uso de servicios en la nubeLínea base de configuración de cuentas, plan de salida del proveedor
8.2Derechos de acceso privilegiadoAcceso administrativo temporal, con aprobación y registro
8.4Acceso al código fuenteRepositorios privados, ramas protegidas, revisión obligatoria antes de fusionar
8.9Gestión de la configuraciónInfraestructura como código versionada y detección de desviaciones
8.12Prevención de fuga de datosEscaneo de secretos en repositorios, restricciones de exportación de datos productivos
8.15 / 8.16Registro y monitoreoBitácoras centralizadas con retención definida y alertas revisadas
8.25Ciclo de vida de desarrollo seguroProcedimiento de SDLC con puertas de seguridad definidas
8.26Requisitos de seguridad de aplicacionesRequisitos basados en un estándar reconocido (p. ej. OWASP ASVS)
8.27Arquitectura e ingeniería seguraPrincipios de arquitectura documentados y modelado de amenazas en cambios mayores
8.28Codificación seguraAnálisis estático (SAST) y de composición (SCA) en el pipeline
8.29Pruebas de seguridadPruebas dinámicas (DAST) y pruebas de penetración periódicas
8.30Desarrollo subcontratadoCláusulas de seguridad y revisión del código entregado por terceros
8.31Separación de ambientesCuentas o suscripciones separadas para desarrollo, pruebas y producción
8.32Gestión de cambiosPull request aprobado + pipeline verde + despliegue trazable
8.33Información de pruebaProhibición de datos productivos sin enmascarar (8.11) en pruebas

Cuatro de estos controles son nuevos en 2022: 5.23, 8.9, 8.12 y 8.28. Junto con 5.7 (inteligencia de amenazas), 5.30 (preparación de las TIC para la continuidad), 7.4 (monitoreo de seguridad física), 8.10 (eliminación de información), 8.11 (enmascaramiento de datos), 8.16 (actividades de monitoreo) y 8.23 (filtrado web) completan los 11 controles incorporados en la revisión.

Cuidado con los datos productivos en ambientes de prueba

Copiar la base de datos de producción a un ambiente de QA para "reproducir un error" es uno de los hallazgos más frecuentes en empresas de software. Viola 8.33 y 8.31, y puede constituir un tratamiento de datos personales no previsto en el aviso de privacidad. Define un procedimiento de enmascaramiento (8.11) antes de que el problema ocurra.

Cómo integrar el SGSI al ciclo de desarrollo paso a paso

La meta es que la evidencia de cumplimiento sea un subproducto del trabajo de ingeniería y no una tarea adicional al final del trimestre. Esta es la secuencia que seguimos con equipos de desarrollo:

  1. Inventario de activos orientado a producto. Además de laptops y servidores, registra repositorios, pipelines, cuentas de nube, bases de datos, secretos y servicios SaaS críticos, cada uno con dueño (5.9). Exportar el inventario desde las consolas de nube y del sistema de control de versiones reduce el mantenimiento manual.
  2. Clasificación de información. Define tres o cuatro niveles (p. ej. pública, interna, confidencial, restringida) y aplica la clasificación a datos de clientes, código y credenciales (5.12). El nivel determina cifrado, retención y quién puede acceder.
  3. Metodología de riesgos ligada a escenarios técnicos. Evalúa amenazas reales: credenciales filtradas en un repositorio, dependencia comprometida, mala configuración de un bucket, error de despliegue, caída de región. Usa criterios de probabilidad e impacto definidos por la dirección (§6.1.2 a).
  4. Puertas de seguridad en el pipeline. Escaneo de secretos, SAST y SCA en cada pull request; DAST en el ambiente de pruebas; bloqueo automático ante vulnerabilidades críticas. Documenta el criterio de bloqueo y quién puede autorizar excepciones.
  5. Gestión de identidades centralizada. Inicio de sesión único con factor múltiple (8.5), aprovisionamiento y baja ligados a recursos humanos (5.16, 5.18) y revisión trimestral de accesos privilegiados (8.2).
  6. Bitácoras, monitoreo y respuesta. Centraliza registros de aplicación, nube y proveedor de identidad (8.15), define alertas con responsable (8.16) y ensaya el plan de respuesta a incidentes (5.24 a 5.28) al menos una vez antes de la auditoría.
  7. Proveedores y nube. Clasifica proveedores por criticidad, revisa sus certificaciones o informes de atestación y formaliza requisitos de seguridad en contrato (5.19 a 5.22). Incluye un plan de salida para el proveedor de nube principal.
  8. Auditoría interna y revisión por la dirección. Audita con alguien independiente del área auditada (§9.2), cierra hallazgos con análisis de causa y lleva a la dirección indicadores, riesgos residuales y decisiones pendientes (§9.3).

Si tu organización también presta soporte o servicios administrados, considera integrar el SGSI con ISO/IEC 20000-1; ambos comparten la estructura armonizada y muchos procesos (cambios, incidentes, proveedores). Para una comparación con el marco estadounidense que piden algunos clientes, revisa ISO 27001 vs SOC 2.

Ejemplo resuelto: apreciación de riesgos en una casa de software

Ejemplo aplicado: "Codex Bajío", 48 personas, plataforma SaaS de nómina

Contexto. Empresa ficticia con sede en Querétaro, 32 desarrolladores, despliegues diarios en una nube pública, base de datos con información de nómina de empleados de 60 clientes corporativos. Dos prospectos enterprise exigen certificado ISO/IEC 27001:2022 en su evaluación de proveedores.

Criterios definidos por la dirección (§6.1.2 a). Probabilidad (P) e Impacto (I) en escala de 1 a 5. Nivel de riesgo = P × I. Aceptable: ≤ 6. Tratamiento obligatorio: ≥ 10. Entre 7 y 9: decisión del dueño del riesgo con justificación documentada.

Nivel de riesgo = Probabilidad (1–5) × Impacto (1–5)
EscenarioPINivelTratamiento y controlesResidual
Llave de acceso a la nube publicada en un repositorio3515Escaneo de secretos en pre-commit y pipeline (8.12), rotación automática, gestor de secretos (5.17)1 × 5 = 5
Dependencia de código abierto con vulnerabilidad crítica4416SCA con bloqueo en severidad crítica (8.28), SBOM (5.21), SLA de parcheo (8.8)2 × 4 = 8 (aceptado por el CTO con justificación)
Copia de datos de nómina en ambiente de QA3412Enmascaramiento obligatorio (8.11), cuentas separadas (8.31), regla en el procedimiento de pruebas (8.33)1 × 4 = 4
Caída de la región de nube principal248Respaldos en región secundaria (8.13), procedimiento de recuperación probado (5.30)2 × 3 = 6

Resultado. El SoA quedó con 89 controles aplicables y 4 exclusiones justificadas (por ejemplo, controles de seguridad física de centro de datos propio, porque no lo hay; la parte física se cubre con la evidencia del proveedor de nube y 7.9 para equipos fuera de las instalaciones). Las cifras son ilustrativas: tus criterios y resultados dependerán de tu contexto.

Observa la lógica que busca el auditor: el escenario está ligado a un activo real, el control elegido aparece en el SoA, el riesgo residual tiene una aceptación firmada y el plan indica responsable y fecha. Si cualquiera de esos eslabones falta, la apreciación no es reproducible y el §6.1.2 c) no se cumple.

Indicadores de seguridad para una empresa de software

El §9.1 exige determinar qué se mide, cómo, cuándo y quién analiza los resultados. Evita indicadores de vanidad como "número de políticas publicadas". Estos son ejemplos útiles; los umbrales deben definirlos tu dirección y tus compromisos contractuales:

Indicadores sugeridos y criterios de referencia
IndicadorFórmulaCriterio sugerido (ajústalo)Control relacionado
Tiempo de remediación de vulnerabilidades críticasDías entre detección y cierreDefinido en tu política, p. ej. ≤ 15 días8.8
Cobertura de análisis en pipelineRepositorios con SAST/SCA activos ÷ repositorios productivos100 % de repositorios productivos8.28
Revisión de accesos privilegiadosRevisiones completadas ÷ revisiones programadas100 % trimestral8.2, 5.18
Bajas oportunasCuentas deshabilitadas ≤ 24 h ÷ bajas totales100 %5.18, 6.5
Cambios sin aprobaciónDespliegues a producción sin revisión registrada08.32
Pruebas de restauración exitosasRestauraciones exitosas ÷ restauraciones probadas100 % dentro del RTO definido8.13
Capacitación en desarrollo seguroDesarrolladores capacitados en el año ÷ total100 %6.3

Hallazgos típicos de auditoría ISO 27001 en empresas de TI

Estos son los hallazgos que con más frecuencia vemos en auditorías internas y de certificación de empresas de software. Ninguno requiere herramientas costosas para evitarse; requieren disciplina y trazabilidad.

No conformidad → requisito → cómo corregir
HallazgoRequisitoCorrección y acción correctiva
Exdesarrolladores con acceso activo al repositorio o a la nubeAnexo A 5.18, 6.5Deshabilitar cuentas; ligar la baja de RR. HH. al proveedor de identidad; revisión mensual automatizada
El SoA declara 8.29 "implementado", pero no hay pruebas de seguridad en el último año§6.1.3 d), Anexo A 8.29Ejecutar pruebas; corregir el SoA para reflejar el estado real; programa anual de pruebas
Despliegues de emergencia sin registro posteriorAnexo A 8.32Definir procedimiento de cambio de emergencia con revisión retrospectiva en 48 h
Riesgos genéricos copiados de una plantilla, sin relación con los activos§6.1.2 c) y d)Reconstruir la apreciación con escenarios del producto y dueños identificados
Proveedor de nube sin evaluación ni requisitos contractuales revisadosAnexo A 5.19, 5.20, 5.23Evaluar al proveedor, archivar sus informes vigentes y documentar la matriz de responsabilidad compartida
Auditoría interna realizada por el mismo responsable del SGSI sobre su propio trabajo§9.2.2Asignar auditor interno independiente o externo para los procesos propios
Bitácoras habilitadas pero nadie revisa alertasAnexo A 8.15, 8.16Definir alertas prioritarias, responsable de revisión y evidencia de atención
Objetivos de seguridad sin medición ni seguimiento§6.2, §9.1Objetivos medibles con responsable, plazo y revisión en el comité

Si quieres profundizar en el tratamiento de no conformidades y el análisis de causa raíz, consulta nuestra guía de gestión de no conformidades; el método es el mismo para el SGSI (§10.2).

Checklist de preparación para la auditoría de certificación

  • Alcance redactado desde el producto, con interfaces y dependencias identificadas (§4.3).
  • Análisis de contexto con requisitos contractuales de seguridad de clientes clave y consideración de cambio climático (§4.1, §4.2).
  • Política de seguridad aprobada por la dirección y comunicada (§5.2).
  • Metodología de riesgos con criterios de aceptación aprobados y apreciación completa (§6.1.2, §8.2).
  • SoA con 93 controles evaluados, justificación de inclusiones y exclusiones, y estado real de implementación (§6.1.3 d).
  • Inventario de activos que incluye repositorios, pipelines, cuentas de nube y secretos (5.9).
  • Procedimiento de SDLC seguro con puertas de seguridad automatizadas y evidencias en el pipeline (8.25 a 8.29).
  • Ambientes separados y prohibición documentada de datos productivos sin enmascarar en pruebas (8.31, 8.33).
  • Inicio de sesión único con factor múltiple y revisión periódica de accesos privilegiados (8.2, 8.5).
  • Evaluación de proveedores críticos, incluida la nube, con plan de salida (5.19 a 5.23).
  • Plan de respuesta a incidentes ensayado y registrado (5.24 a 5.28).
  • Respaldos con pruebas de restauración documentadas (8.13).
  • Avisos de privacidad y contratos de encargado alineados a la LFPDPPP de 2025 (5.34).
  • Al menos un ciclo completo de auditoría interna y revisión por la dirección con acciones en seguimiento (§9.2, §9.3).

Para entender cómo se adapta este mismo modelo a una organización de 10 a 50 personas, revisa la guía rápida de ISO 27001 para startups y SaaS; y si buscas una visión general del estándar aplicable a cualquier giro, la guía de seguridad de la información para empresas. Más contexto sectorial en la página de tecnología, SaaS y Fintech y en la página de ISO 27001.

Cómo lo abordamos en Quality College

Iniciamos con un diagnóstico de brechas contra ISO/IEC 27001:2022 que revisa tu pipeline, tus cuentas de nube y tus contratos, no solo tus documentos. Con base en él definimos alcance, metodología de riesgos y SoA junto con tu equipo de ingeniería; acompañamos la implementación de controles, formamos auditores internos, ejecutamos la auditoría interna y te acompañamos en las etapas 1 y 2 frente al organismo certificador acreditado que elijas. Los proyectos típicos van de 8 a 16 semanas según alcance y madurez.

Para acelerar la documentación usamos Qualitix Bot®, nuestra IA especializada que genera borradores de políticas, procedimientos y SoA a partir de tu contexto real, siempre revisados por un consultor; y ISO Track®, nuestro SaaS para gestionar riesgos, auditorías, acciones correctivas e indicadores del SGSI. Hemos acompañado a más de 150 organizaciones en su certificación desde 2018 y ofrecemos garantía contractual de certificación.

Preguntas frecuentes

¿Una empresa de software puede excluir los controles de desarrollo seguro del Anexo A?
Solo si no desarrolla software dentro del alcance, lo cual rara vez ocurre. ISO/IEC 27001:2022 §6.1.3 d) exige justificar cada exclusión en la Declaración de Aplicabilidad, y el auditor la contrastará con tus riesgos y tu operación real. Si tu producto es software propio, controles como 8.25 (ciclo de vida seguro), 8.28 (codificación segura), 8.29 (pruebas de seguridad) y 8.31 (separación de ambientes) son aplicables. Lo que sí puede variar es la profundidad con que los implementas según el riesgo.
¿El certificado ISO 27001 de mi proveedor de nube cubre mis controles?
No de forma automática. El certificado del proveedor demuestra que protege su infraestructura dentro de su alcance, pero bajo el modelo de responsabilidad compartida tú respondes por la configuración de cuentas, identidades, cifrado, respaldos y datos. Usa sus certificados e informes como evidencia de la parte que le corresponde, evalúalo como proveedor (5.19 a 5.22) y documenta tus propios controles conforme a 5.23, uso de servicios en la nube.
¿Cuánto tiempo toma certificar ISO 27001 en una empresa de software?
Depende del alcance, del número de personas y de la madurez técnica. Con un equipo de ingeniería que ya usa control de versiones, revisiones de código y nube bien configurada, los proyectos típicos van de 8 a 16 semanas hasta estar listos para la auditoría. Después vienen las etapas 1 y 2 del organismo certificador acreditado, cuya duración se calcula conforme a ISO/IEC 27006-1:2024. Es necesario contar con al menos un ciclo de auditoría interna y revisión por la dirección.
¿Necesito herramientas comerciales de DevSecOps para cumplir ISO 27001?
No. La norma exige resultados verificables, no marcas específicas. Muchos equipos cumplen con funciones nativas de su plataforma de control de versiones y nube: ramas protegidas, revisión obligatoria, escaneo de secretos y dependencias, y bitácoras centralizadas. Lo indispensable es que el criterio esté documentado (qué se escanea, qué bloquea un despliegue, quién autoriza excepciones) y que haya registros que demuestren que se aplica de forma consistente.
¿Qué cambió en ISO 27001:2022 que afecte a empresas de TI?
El Anexo A pasó de 114 controles en 14 dominios a 93 controles en 4 temas (organizacionales, de personas, físicos y tecnológicos) y se añadieron 11 controles nuevos. Para empresas de software destacan 5.23 (servicios en la nube), 8.9 (gestión de la configuración), 8.12 (prevención de fuga de datos), 8.11 (enmascaramiento) y 8.28 (codificación segura). En las cláusulas se añadió el §6.3 sobre planificación de cambios. La transición concluyó el 31 de octubre de 2025.
¿Cómo se relaciona ISO 27001 con la nueva LFPDPPP de 2025?
La Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, publicada en el DOF el 20 de marzo de 2025, mantiene el deber de adoptar medidas de seguridad administrativas, físicas y técnicas y traslada la vigilancia a la Secretaría Anticorrupción y Buen Gobierno. Un SGSI bien implementado aporta el marco para esas medidas, pero no sustituye las obligaciones legales: avisos de privacidad, contratos de encargado y atención de derechos ARCO deben gestionarse expresamente (control 5.34).
¿Quién debe hacer la auditoría interna en una empresa de software pequeña?
ISO/IEC 27001:2022 §9.2.2 pide que los auditores aseguren objetividad e imparcialidad. En equipos pequeños, el responsable del SGSI no debe auditar su propio trabajo; puedes formar a un líder de otra área, intercambiar auditores con otra unidad o contratar una auditoría interna externa. Lo importante es que el programa cubra todas las cláusulas y los controles aplicables en el ciclo, con prioridad en los procesos de mayor riesgo.

Referencias normativas

  • ISO/IEC 27001:2022 Seguridad de la información, ciberseguridad y protección de la privacidad — Sistemas de gestión de la seguridad de la información — Requisitos
  • ISO/IEC 27001:2022/Amd 1:2024 Climate action changes
  • ISO/IEC 27002:2022 Controles de seguridad de la información
  • ISO/IEC 27017:2015 Código de prácticas para controles de seguridad de la información basados en ISO/IEC 27002 para servicios en la nube
  • ISO/IEC 27018:2025 Código de prácticas para la protección de información de identificación personal en nubes públicas que actúan como encargados
  • ISO/IEC 27701:2025 Sistemas de gestión de la información de privacidad
  • ISO/IEC 27006-1:2024 Requisitos para organismos que realizan auditoría y certificación de sistemas de gestión de seguridad de la información
  • IAF MD 26 Requisitos de transición para ISO/IEC 27001:2022
  • Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, DOF 20-03-2025
  • OWASP Application Security Verification Standard (ASVS)

Contenido informativo elaborado por el equipo técnico de Quality College. No sustituye la lectura de las normas oficiales ni constituye asesoría legal. Las normas ISO e IATF son documentos protegidos por derechos de autor; adquiere las versiones oficiales a través de ISO, IATF o los organismos nacionales de normalización.

Equipo técnico de Quality College

Consultores y auditores líderes con experiencia en implementación y auditoría de sistemas de gestión ISO 9001, IATF 16949, ISO 14001, ISO 45001, ISO/IEC 27001, FSSC 22000, ISO 37001 y más, en México, Perú y Colombia. Cada guía es revisada por un auditor líder del esquema correspondiente.

Consultoría con garantía contractual

¿Tu casa de software necesita ISO 27001 para cerrar contratos?

Solicita un diagnóstico de brechas que revise tu pipeline, tu nube y tu SoA contra ISO/IEC 27001:2022.